• Register

Защита. Как отказать «любезному» мошеннику

Сразу понятно, что не только вы можете таким обра­зом повлиять на кого-то, но и кто-то может повлиять на вас. Подробнее мы будем говорить об этом во второй части книги, йодля удобства располагаем самые про­стые и действенные «средствазащиты» непосредствен­но рядом с техниками влияния. Итак, как можно бо­роться против подобных приемов? Отказавшись ока­зывать ответные услуги, мы наносим удар по нашим чувству долга и справедливости. Покориться или стра­дать от угрызений совести? И то и другое, прямо ска­жем, незавидная перспектива. К счастью, выход есть.

Способ первый

Вы можете отказаться принять услугу или иода рок. Иногда это бывает трудно сделать, но вы должны понимать, что в противном случае поневоле станови­тесь обязанным.

Способ второй

Если вы не хотите обидеть знакомого вам человека, примите его помощь или подарок. Однако если вы за­мечаете, что он использует вас, примите контрмеры. в свою очередь подарите ему что-нибудь незначитель­ное, а сами попросите о более серьезной услуге. К при­меру, коллега приносит вам кофе на рабочее место и про­сит одолжить кругленькую сумму. Скажите, что гото­вы это сделать, но взамен попросите (даже в шутку) на один вечер ключи от его новенького автомобиля, сказав, что давно мечтали погонять на такой машине но ночному городу. Скорее всего, незадачливый хит­рец к вам больше не подойдет... даже за сигаретой.