Статьи
  • Register

Психология влияния - статьи

Статьи

Эмоциональные манипуляции - распознать и остановить

Мы все эмоциональные манипуляторы!

Эмоциональные манипуляторы есть везде, вы можете даже найти их среди детей в возрасте 2-3 лет. Мы все немного манипулируем другими: маленькая невинная ложь, которая не повредит никому - и мы получим то, что хотим - это тоже своего рода эмоциональная манипуляция.

Когда мы манипулируем другими людьми, сознательно нарушают их целостность и что они сами не знают. Манипуляция является одной из форм неуважения к окружающим людям, но также и к себе. А именно, если это единственный способ получить то, что вы хотите, то вы сами признаетесь в своем бессилии.

У некоторых людей эмоциональная манипуляция становится привычкой, и они пользуются этим, когда казалось бы, это им не нужно. Жизнь показывает, что пользуются такими приемами наиболее незрелые люди, недовольные своей жизнью и достижениями.

Подробнее...

Средства психологического воздействия и манипуляции общественным сознанием в рекламе

Реклама - это нужное явление рыночной экономики. Так считает 36,67% опрошенных. Люди еще точно не определили своего отношения к такого элемента медийного пространства сегодня, как реклама. Ведь, 51,67% опрошенных воспринимает рекламу как средство воздействия на сознание людей. Социологическое исследование доказывает, что все мы  также не раз подвергались такому воздействию. Какие средства манипуляции всего действуют на жителей нашей страны? - читайте в материале.

Подробнее...

Искусство ведения переговоров

Нас убеждают не аргументы, которые можно проанализировать, а тон и темперамент, манера речи, то есть сам человек. Сэмюэль Батлер

Процесс общения похож на дорогу с двусторонним движением, где необходимо соблюдать правила. Навыки и правила эффективного общения усваиваются точно так же, как и любые другие навыки и правила.

Бизнес существует благодаря принятию важных и своевременных решений во время взаимодействия между людьми. Благополучие бизнеса зависит от качества взаимодействия - умения вести переговоры.

Наука о ведении переговоров и воздействии на партнёров в своём развитии прошла два этапа: первый – это подчинение власти , второй – это навыки настойчивости . Сегодняшний темп жизни предлагает третий, более тонкий этап – уважение модели мира другого человека. Без терпения, понимания, честности все попытки повлиять на ход переговоров будут расцениваться как прямое манипулирование, что в конечном итоге сделает процесс переговоров безрезультативным.

Подробнее...

Влияние людей друг на друга

Влияние людей друг на друга – это искусство, которому можно научиться. Влияние может быть разным: пагубным для здоровья и психики человека или наоборот положительным, благотворным. Влияние может быть реальным или скрытым, и может происходить в любое время дня и ночи. В любой ситуации влияние людей друг на друга есть звеном одной цепочки под названием – общение.

В общении важными есть личностные качества человека, которые могут притягивать к нему людей или наоборот, отталкивать. Среди этих качеств главную роль играют – уверенность в себе, коммуникабельность и харизматичность. Кроме личностных качеств человека существуют и психологические приёмы, техники использование которых позволяет повысить эффект влияния.

Подробнее...